Что, если требуется организовать собственный ntp сервер в локальной сети Windows? Например, в изолированной сети системы видеонаблюдения или системы автоматики.

Вроде бы наиболее простое решение – настроить службу времени Windows (W32TIME) в качестве сервера времени на каком-нибудь постоянно включенном компьютере (сервере). Делается это элегантной правкой параметров в реестре и вроде бы работает. Однако выясняется, что W32TIME работает далеко не для всех клиентов.

Причина в том, что служба времени Windows поддерживает не NTP протокол, а SNTP (Simple NTP), в результате синхронизация часов может вообще не работать в такой конфигурации, например, для IP видеокамер в системах видеонаблюдения, контроллеров в системах автоматики и других подобных устройств.

В таком случае следует использовать альтернативное ПО, например, Meinberg NTP – это NTP service с GUI инсталлятором для Windows.

The current stable NTP version can be used with Windows XP and newer, on 32 bit and 64 bit Windows versions. Beside the standard IPv4 network protocol it also supports IPv6.

 

ntp сервер в локальной сети

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *