Эта страница содержит ответы на часто задаваемые вопросы по программе nhsms. Если вы не нашли ответ на свой вопрос, напишите его в комментариях внизу страницы.

Длинное смс — что это такое

Если текст смс превышает емкость смс по стандарту GSM (140 байт), то такой текст не может быть отправлен в одном стандартном сообщении.

Смс с текстом, не вписывающимся по длине в стандарт, часто называют длинным смс.

  • Длинное смс всегда отправляются в виде нескольких стандартных смс:
    отправляющая сторона разбивает текст на части и отправляет несколько смс стандартного размера с отметкой, что это часть длинного смс
  • Принимающая сторона при получении стандартных смс, являющихся частями длинного смс, восстанавливает исходный длинный текст и показывает его пользователю.

Подробнее цифры описаны в статье Число символов в смс сообщении.

Программа считывает входящие смс только при запуске

Если входящие сообщения или отчёты о статусе считываются только при (пере)запуске программы nhsms.exe/nhsmscl.exe (или службы nhsmssvc.exe), но не считываются в процессе работы, то наиболее вероятная причина этого в том, что модем сообщает о поддержке режима уведомлений, но на самом деле отдаёт смс только по опросу.

Такое возможно, если в конфигурации выбран режим считывания

  • выбран режим считывания уведомление или
  • выбран режим считывания авто, и программа автоматически переходит в режим уведомление, т.к. модем сообщает о поддержке режим уведомления (это видно по протоколу, выбранный режим отмечается звёздочкой)

Поскольку при входе в режим уведомление программа делает однократный опрос (для того, чтобы считать ранее полученные смс), то получается, что входящие смс считываются только при запуске программы или при пересохранении конфигурации.

В такой ситуации необходимо принудительно поставить режим опрос, чтобы программа опрашивала модем вместо ожидания уведомлений.

Примеры такой ситуации: автоматическое получение СМС, статусы SMS-STATUS-REPORT приходят только в момент запуска.

Такая ситуация встречалась, в частности, с модемами Huawei.

Flash-SMS – что это такое и как его использовать

Flash-SMS (или Alert-SMS) – это такое смс, которое при получении отображается сразу на экране телефона – пользователю не нужно открывать приложение, чтобы прочитать такое смс.

Пользователь сразу видит такое сообщение и может удалить его (ОТМЕНА) или сохранить.

Flash-SMS удобно для оповещения о важных ситуациях, например, при смс-информировании инженера эксплуатации о критически важных событиях в контролируемой системе, например, «Сбой сегмента сети 5».

Для обычных информационных рассылок, таких как информация о статусе заказа в магазине, Flash-SMS лучше не использовать.

Не отправляет смс, введённые в окне программы

Если при вводе смс или ussd в окне программы видно, что программа не делает попыток отправки сообщения.

Возможная причина Как исправить
Включено ограничение по времени отправки сообщений, см. Отправка сообщений Отключить или изменить ограничение
Разрешена отправка смс только при нахождении в домашней сети на странице конфигурации Сеть, в то время как модем находится в роуминге Проверить статус сети, см. Начало работы с nhsms и при необходимости отключить ограничение

Не отправляет смс из файлов или из базы данных

Возможная причина Как исправить
Включено ограничение по времени отправки сообщений, см. Отправка сообщений
Разрешена отправка смс только при нахождении в домашней сети на странице конфигурации Сеть, в то время как модем находится в роуминге Проверить статус сети, см. Начало работы с nhsms и при необходимости отключить ограничение

Не считываются входящие смс при использовании USB модема с ПО КоннектМенеджер

При использовании ПО КоннектМенеджер необходимо настроить:

  • в ПО КоннектМенеджер – сохранение входящих сообщений на сим карте,
  • в nhsms – считывание входящих сообщений путём опроса.

Необходимо, чтобы программа КоннектМенеджер была постоянно запущена, иначе nhsms не сможет подключиться к модему.

Подробнее см. Пример подключения nhsms к ZTE MF112

Где найти подробную инструкцию по программе nhsms – параметры запуска, настройки и т.д.?

Детальная информация содержится в справке, которая начиная с версии nhsms v2.11.2 переведена в веб формат: справка доступна из меню nhsms | Справка nhsms или по прямой ссылке Справка nhsms. Также графические программы nhsms и nhsmscfg открывают веб справку при нажатии клавиши F1 или по клику с вопросом на элементе окна программы. Для nhsms версий по v2.10 справка поставляется вместе с программой в виде html файла.

Как считать входящее смс сообщение из модема и сохранить информацию (текст сообщения, номер отправителя и т.д.) в своей программе, в скрипте, в командном файле?

Программа nhsms считывает входящие смс из модема, настройки задаются в редакторе конфигурации на вкладке Входящие сообщения.

В режиме работы с базой данных входящие сообщения автоматически сохраняются в базе данных и доступны через SQL запросы.

Кроме того, задавая команды обработки сообщений, может быть настроена запись входящих смс в текстовые файлы для обработки другими программами. Сохранение выполняется внешними BAT/CMD файлами, скриптами или другими программами, это даёт возможность создавать свой формат данных и другие особенности, например, кодировку файла. Для сохранения необходимо на закладке Входящие сообщения включить считывание смс и задать команд для сохранения смс в файл.

Вместе с программой nhsms устанавливаются несколько скриптов и командных файлов для записи смс в файлы, все они находятся в папке \Scripts\save_to_text

sms-deliver.cmd сохраняет каждое входящее смс в отдельный файл с именем файла по времени отправки и номеру отправителя, например, 2017-05-18 13-01-57 111.txt
Команда для этого будет выглядеть как:
scripts\save_to_text\sms-deliver.cmd

Подробная информация о том, как настроить программу nhsms для считывания входящих смс сообщений, собрана в статье форума поддержки

  • считывание сообщений,
  • передача считанных сообщений в командный файл или скрипт WSH/JScript для обработки,
  • сохранение входящего сообщения в файл.

Как отправить смс сообщение из командной строки через аргументы запуска программы, через файл со списком смс сообщений?

Информация по способам отправки смс сообщений в программе nhsms приведена в статье форума поддержки, рассмотрена отправка одного смс сообщения через параметры командной строки, отправка одного смс сообщения через файл, отправка списка смс сообщений из текстового файла.

Где посмотреть, чем отличаются версии программы nhsms и где скачать нужную версию?

Информация по версиям nhsms до версии 2.9 приведена на странице Версии nhsms, по более новым версиям информация представлена в новостях. Скачать различные версии программы nhsms можно на странице загрузки.

Какие режимы работы с модемом (PDU Mode, Text Mode) используются в nhsms и как включить нужный режим?

Программа nhsms работает только в PDU Mode: этот режим обеспечивает бОльшую функциональность, чем Text Mode, и поддерживается бОльшим количеством устройств (модемов и телефонов).

Как определить, какое число фактических смс формируется для конкретного сообщения? Также хотелось бы при формировании сообщения заранее понимать, укладывается ли текст в одно сообщение, чтобы не увеличивать расходы на отправку.

Программа nhsms заносит информацию о наборе символов и фактическом числе смс сообщений в файл отправленных смс. Чтобы определить набор символов и число сообщений до отправки, можно воспользоваться информацией из статьи Число символов в смс сообщении.

Что делать, если программа nhsms работает не так, как ожидается или во время работы происходит зависание или возникает ошибка?

Проверьте, что используете новую версию программы. Если нет, обновите со страницы загрузки.

Воспользуйтесь форумом технической поддержки nhsms, попробуйте поискать похожую ситуацию – возможно, ваш вопрос уже рассмотрен на форуме (просмотр информации и загрузка материалов не требуют регистрации).

Если вы не нашли ответ на свой вопрос, зарегистрируйтесь и создайте новую тему с вопросом. При описании проблемы указывайте техническую информацию, перечисленную в теме Размещение вопроса по nhsms. Обратите внимание, что сообщения новых пользователей появляются на форуме только после одобрения модератором.

Как сделать, чтобы работа с отправленными и принятыми смс в программе nhsms была реализована в виде папок, таких как Входящие, Исходящие, Отправленные?

Программа nhsms позволяет организовать структуру смс по папкам с помощью скриптов. Пример конфигурационного файла и скриптов находится в загружаемом файле программы в папке Samples/Папки. Работа с смс ведется по папкам:

\Incoming - папка входящих СМС, в неё программа записывает принятые смс
            (для записи используется JScript process_deliver.js)
\Outgoing - папка исходящих СМС, в неё внешние программы кладут файлы на 
            отправку (файлы с любым именем и расширением)
\Sent     - папка отправленных СМС, в неё программа nhsms переносит файлы из 
            Outgoing после отправки

Почему в nhsms используется формат ini файлов для файлов исходящих/отправленных смс, а не, например, списочный формат CSV или подобный?

Выбор формата этих файлов производился из следующих условий:

  • формирование файлов ini формата программным образом получается простым даже в CMD (командами echo с перенаправлением в файл), не говоря уже о JScript, VBScript;
  • просмотр и редактирование ini формата вручную относительно удобны, во всяком случае, удобнее работы со списочным форматом;
  • добавление новых параметров не требует переделки старых файлов, например, как это было при добавлении параметра срока действия смс ValidityPeriod в nhsms v2.3;
  • нет проблем с символами в строке сообщения (в отличие от списочного формата, где возникает проблема при вхождении символа-разделителя в строку сообщения, который необходимо как-то экранировать, что не так просто, например, в CMD).

Для чего сделано лицензирование программы nhsms? Можно ли использовать программу без приобретения лицензии?

Лицензирование программы nhsms предназначено, в первую очередь, для коммерческих применений программы и помогает развитию программы, проведению более глубокого тестирования как самой программы, так и совместимости с устройствами, то есть в целом повышает качество программы.

Использовать программу в небольших решениях можно без приобретения лицензии, т.к. ознакомительный режим не ограничен по сроку и не вносит изменения в отправляемые смс.

Подробнее о лицензировании nhsms см. страницу Описание.

Почему в программе находится три исполняемых файла nhsms.exe, nhsmscl.exe и nhsmssvc.exe, какой из них лучше использовать?

Все три файла используются для работы с смс сообщениями и USSD запросами, но в различных режимах запуска:

  • программа с графическим интерфейсом nhsms.exe используется в пользовательском режиме, отображая значок на панели задач и позволяя, при необходимости, просматривать ход работы программы,
  • программа с консольным интерфейсом nhsmscl.exe используется, в основном, для целей диагностики и отладки,
  • программа nhsmssvc.exe может работать как служба Windows, подробнее см. nhsms как служба Windows

Что делать, если при отправке СМС возникает ошибка CMS ERROR: 500?

Причины и рекомендуемые действия описаны в статье CMS ERROR: 500 при отправке смс

Как в программе nhsms сделать отправку смс, чтобы у получателя вместо номера отправителя отображалась текстовая информация (название компании и т.п.)?

Несмотря на то, что по стандарт GSM разрешает замену номера отправителя на текст в алфавите GSM 7 bit, эта возможность недоступна при отправке сообщения через телефон или модем, соответственно, в программе nhsms нельзя сделать такую подмену.

Как программа nhsms использует подключение к интернет? Какая информация и на какие сайты при этом передаётся?

Программа nhsms при отправке и приеме смс сообщений или ussd команд взаимодействует только с модемом (телефоном) и не обращается ни к глобальной сети интернет, ни к локальной сети (в стандартной конфигурации). Если в конфигурации программы задано расположение файлов смс на другом компьютере (например, на файловом сервере), то программа будет обращаться к указанным файлам по сети.

При просмотре справки программа nhsms открывает соответствующую страницу на сайте nhutils.ru в используемом по умолчанию интернет браузере, то есть взаимодействие с сайтом происходит только в браузере.

Сколько стоит отправка и прием смс через программу nhsms? Как программа nhsms может уменьшить расходы на отправку/прием? Можно ли получить бесплатную отправку смс?

Поскольку отправка смс в программе nhsms выполняется через модем (телефон) с установленной сим картой оператора, то расходы на отправку полностью определяются тарифом оператора для данного абонента. Программа nhsms никак не может повлиять на стоимость отправляемого сообщений.

Для снижения расходов на отправку следует использовать услуги, предлагаемые вашим оператором связи, такие как пакеты смс и дополнительные услуги, подробнее см. статью Стоимость пакетов смс.

Возможность бесплатной отправки зависит также от оператора, то есть предлагает ли конкретный оператор такой тариф.

С какими моделями модемов (телефонов) работает программа nhsms?

Работа программы проверена с USB модемами:

Из старых модемов и телефонов:

  • Nokia 30 (COM порт)
  • Siemens ME45

Также отзывы по работе программы nhsms с другими модемами и телефонами можно посмотреть в теме С какими моделями телефонов удалось запустить NHSMS 1.6.1? форума поддержки.

18 мыслей о “Вопросы и ответы по nhsms

  • 22.06.2021 в 12:35
    Постоянная ссылка

    Добрый день. Программа не доставляет СМС с определенным текстом сообщения.
    Сообщение: прКораблестроит38к2п1,2 Перенос оборудования т890 -доставка не происходит!
    Сообщение: прКораблестроит38к2п1,2 Перенос оборудования т89r -доставка происходит! В любом случае пишет сообщение доставлено.

    Ответ
  • 26.10.2017 в 19:10
    Постоянная ссылка

    Добрый день!
    Необходимо отправлять ussd-запросы в пакетном режиме. На данный момент использую в ручном режиме другую программу, дашбоард хуавей. Формат запроса:
    *{команда}*{параметр1}*{параметр2}#, далее после получения ответа ввожу {параметр3} и далее опять же после ответа {параметр4}. Если сразу вводить *{команда}*{параметр1}*{параметр2}*{параметр3}*{параметр4}#, последние два параметра не отрабатывают, все равно их приходится вводить вручную. Можно ли при помощи Вашей программы автоматически отсылать ответы на ussd запросы, чтобы полностью выполнить задачу в автоматическом режиме?

    Ответ
    • 27.10.2017 в 16:24
      Постоянная ссылка

      Добрый день, на данный момент интерактивные ussd запросы программой не поддерживаются совсем.
      У вас фиксированные значения для параметров 3, 4 или они зависят от ответа сети?

      Ответ
      • 30.10.2017 в 16:07
        Постоянная ссылка

        Фиксированные. Но *{команда}*{параметр1}*{параметр2}*{параметр3}*{параметр4}# не проходит, просит ввести параметр 3

        Ответ
        • 30.10.2017 в 17:41
          Постоянная ссылка

          Ок, понятно. Можно будет добавить такую функцию. Но по срокам не могу сказать, сейчас на очереди другие изменения.

          Ответ
  • 26.10.2017 в 12:28
    Постоянная ссылка

    Здравствуйте. Пытаюсь отправлять смс из каталога /Outgoing. Файл формируется, программа определяет файл, но при попытке отправить переходит в режим постоянного поиска модема. Хотя при первоначальном запуске программа его видит и вручную отправляет смс без проблем.
    Модем huawei E3131
    сам файл — sms_PRTG-name26.10.2017-122623,70__79219412931.txt
    его содержание
    [1]
    Phone=7921ХХХ,7905ХХХ
    Alert=0
    Text=OK! %device
    ValidityPeriod=1d

    Ответ
    • 26.10.2017 в 17:42
      Постоянная ссылка

      Добрый день,
      Сделал такой файл – смска отправилась успешно.
      Похоже, какая-то специфическая проблема – для решения разместите, пожалуйста, вопрос на форуме поддержки nhsms с информацией, указанной здесь.
      В тексте смс номера закрыли, а в имени файла номер остался…

      Ответ
  • 28.08.2017 в 12:21
    Постоянная ссылка

    Здравствуйте, подскажите, как установить несколько копий программы на одном компьютере(лицензия на компьютер), при установке отсутствует ведь выбора папки установки

    Ответ
    • 28.08.2017 в 12:36
      Постоянная ссылка

      Здравствуйте, тут возможны варианты.
      Если нужно, чтобы все копии nhsms работали полностью независимо, то есть у каждой копии были свои скрипты, свои текстовые файлы и своя база данных, то их можно установить в разные папки, если скачать nhsms binaries со страницы загрузки.
      Если же нужно, чтобы копии nhsms использовали общие скрипты, общие текстовые файлы и общую базу данных, то из одной установленной копии можно запускать несколько копий программы, просто с разными конфигурационными файлами, указывая нужный конфиг параметром -ini, см. Командная строка nhsms.

      Ответ
  • 15.01.2016 в 11:06
    Постоянная ссылка

    Добрый день!
    Есть ли список поддерживаемых GSM-модемов?
    Если ответ «поддерживается большинство модемов», то можно указать несколько моделей, которые ГАРАНТИРОВАННО работают с данным ПО?

    Ответ
  • 11.11.2015 в 23:00
    Постоянная ссылка

    Здравствуйте. На модеме huawei 173 не работают ussd запросы, а обычные смс отправляются. при этом, в программе мегафон эти ussd запросы выполняются. Модем мегафоновский, но настроен на работы с другими симками.
    22:56:23 Отправляю USSD *100#… ошибка
    22:56:53 ответ:»

    Ответ
  • 08.04.2013 в 14:51
    Постоянная ссылка

    Поставил nhsms как службу на win2008R2 и она постоянно падает. В логах написано про нехватку памяти. Выяснил что служба «жрёт» память. За 10 мин с 1 мб используемая память выросла до 10 мб и продолжает расти.
    Что делать?

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *