DWG – это тип файла для 2D и 3D чертежей, схем подключения и обычно с такими файлами работают в платных профессиональных программах, таких как AutoCAD, nanoCAD, BricsCAD и других.

Но если нужно только просмотреть чертеж или распечатать, можно не тратиться на платные продукты, а открыть DWG чертеж онлайн на сайте или в бесплатной программе просмотра. Эта статья содержит обзор бесплатных программ и сайтов для того, чтобы смотреть DWG файлы.

Открыть DWG файл онлайн

Онлайн инструменты удобны, во-первых, тем, что работают на всех платформах, включая мобильные, во-вторых, не требуют установки программ на свой компьютер – на рабочем компьютере не потребуется получать разрешение от ИТ на установку дополнительного ПО, а на личном компьютере не потребуется ставить программу, которая нужна только иногда и только занимает место.

AutoDesk Viewer

Бесплатный инструмент Autodesk Viewer предназначен для просмотра DWG чертежей и также дает возможность делиться ими другим пользователям.

Иногда выгрузка чертежа занимает довольно много времени, даже маленький чертеж обрабатывается несколько минут:

После этого можно просмотреть файл и распечатать его.

Чертежи хранятся в Atodesk Viewer в течение ограниченного времени, по умолчанию 30 дней, хотя этот срок можно продлить. То есть этот сервис не предназначен для длительного хранения.

AutoCAD Web

Ранее известное как сервис AutoCAD 360, веб-приложение AutoCAD позволяет просматривать и редактировать 2D чертежи, но режим редактирования предоставляется по платной подписке, поэтому в бесплатном режиме AutoCAD Web даёт возможность только смотреть чертежи. При этом приобретение подписки недоступно в РФ.

Чертежи можно размещать по папкам.

Открыть DWG файл на компьютере

Autodesk DWG TrueView

Программа Autodesk DWG TrueView позволяет просматривать 2D и 3В чертежи DWG на Windows компьютерах.Для установки требуются административные полномочия .

FreeCAD

Бесплатное программное обеспечение FreeCAD доступно для платформ Windows, Mac, Linux и работает с файлами различных форматов, в том числе DWG.

LibreCAD

Программное обеспечение с открытым исходным кодом для 2D проектирования на платформах Windows, Apple, Linux.

LibreCAD поддерживает большое количество форматов, в том числе может открывать DWG, DXF.

Открыть DWG файл на мобильном устройстве

Autodesk предлагает приложения для мобильных устройств Android и iOS, но они недоступны в России.

Можно использовать веб доступ Autodesk Viewer или AutoCAD Web.

См. также

Наши соцсети

Как открыть DWG файл онлайн или на компьютере

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *