При поездке за границу возникает вопрос, как лучше оплачивать в магазинах, гостиницах, кафе и на транспорте – безналично банковской картой или же брать с собой наличные?

Банковская карта

Оплата банковской картой современна и проста в использовании.

Картой, в том числе и рублёвой, можно оплачивать товары в магазине, проживание в гостинице, можно купить билеты на поезд в автомате, не нужно таскать с собой мелкие деньги и возиться со сдачей, а при необходимости круглосуточно можно снять наличные в банкомате. Правда, некоторые магазины или кафе, особенно мелкие, вообще не принимают карты

Неопределённость курса рублёвых карт

Курс валюты может поменяться в невыгодную сторону уже во время поездки или после оплаты – банк возьмёт за конвертацию больше.

Как пишет РБК:

Схема конвертации валюты по картам российских банков устроена так, что реальную сумму списанных средств клиент может узнать только постфактум.

Процент за отпуск: как работает схема оплаты по картам за рубежом на РБК.

Поэтому в поездке если использовать карту, то лучше в валюте посещаемой страны, а не в рублях.

Сложности с гостиницами

Оплата гостиниц происходит в два этапа:

  • при заселении (check-in) гостиница блокирует (но не списывает) сумму за проживание — как некоторая страховка для гостиницы
  • при выезде (check-out) производится оплата, а сделанная при заселении блокировка отменяется

Вроде всё просто, но на карте нужно иметь двойную сумму, потому что часто оплата списывается до того, как отменилась блокировка.

Кроме того, отмена блокировки работает ненадёжно — по моему опыту, отмена срабатывает где-то в половине случаев. В оставшейся половине она висит примерно месяц, пока банк сам её не отменит.

Возможны сбои

И, в четвертых, уже в момент оплаты может оказаться, что платёж не проходит. Причин этому может быть много. Например, почему-то в данный момент нет связи с вашим банком – время от время это случается и с крупными и надёжными банками — Альфа-Банк, ВТБ24, Сбербанк и т.д. Иногда транзакцию блокирует банк из каких-то своих соображений – известен случай, когда российский банк заблокировал транзакцию при попытке оплатить покупку в магазине в США на том основании, что покупка на крупную сумму в ночное время (по московскому времени) является подозрительной, не учитывая, что в Америке в это время был самый что ни на есть день. Наконец, возможны и сбои в самой системе Visa, например, В европейском сегменте платежной системы Visa произошел сбой

Держатели пластиковых банковских карт системы Visa в пятницу испытывали сложности при попытке расплатиться за товары и услуги на территории Европы, пишет в субботу британская газета The Herald.

или Visa легла на 20 минут

В минувшие выходные на россий­ском пластиковом рынке случилось беспрецедентное событие: в международной платежной системе Visa произошел сбой, в результате которого в течение десяти часов сталкивались с проблемами по обслуживанию карт клиенты 23 российских банков. Держатели пластиковых карт Visa этих банков не могли ни расплатиться ими в торговых точках, ни снять наличные в банкоматах. В России это первый случай масштабного сбоя международной платежной системы. В самой Visa утверждают, что сбой продолжался всего двадцать минут, и объясняют случившееся проводимыми работами телекоммуникационного провайдера Golden Telecom.

Или вот ещё Второе падение Visa

В минувшую субботу держа­тели карт международной платежной системы Visa нескольких банков примерно с 12.00 до 14.00 по московскому времени не могли проводить операции по картам Visa — расплачиваться в магазинах и снимать наличные в банкоматах. В России это уже второй случай, когда владельцы карт Visa сталкиваются с проблемами в обслуживании карт.

Независимо от причины, результат сбоя платежа может быть неприятен, если, например, вы не сможете оплатить обед в ресторане или заселиться в гостиницу.
Можно, конечно, брать с собой ещё запасную банковскую карту, но, во-первых, придётся класть на неё ещё столько же денег, сколько и на основную, а во-вторых, она не поможет при сбое платёжной системы. Справедливости ради следует отметить, что такие сбои бывают довольно редко.

Наличные

С наличными таких бед приключиться не может, они принимаются везде и с них не берут комиссию. Кроме того, если у вас есть достаточно времени до поездки, то, заблаговременно отслеживая динамику курса, можно приобрести валюту по минимальному курсу и потом не зависеть от скачков курса рубля.

Это легко, например, самый выгодный курс обмена евро и доллара можно посмотреть на сайтах exocur, banki,ru, http://rur.bz/ с отображением курса евро, доллара и других валют.

Выводы

В итоге, карта удобнее, а наличные дешевле и надёжнее, поэтому лучше всего комбинированный вариант:

  • евровая карта (для поездок по Европе), или дебетовая, на которую положены заранее купленные по выгодному курсу евро, или кредитная
  • наличные на мелкие и на непредвиденные расходы

См. также

Покупка датских/норвежских/шведских крон

Способы оплаты в путешествиях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *