Приложение WhatsApp Business, созданное в дополнение к обычному WhatsApp, как понятно из названия, предназначено для бизнес-целей. Какие именно бизнес-инструменты есть в приложении и как их использовать?

WhatsApp Business – это бесплатное приложение, разработанное специально для владельцев малого бизнеса. Создайте каталог, чтобы представить свои товары и услуги. Общайтесь легко с клиентами, используя инструменты автоматизации, сортировки и быстрых ответов на сообщения.

https://www.whatsapp.com/business/

В общем, приложение WhatsApp Business предназначено для таких заведений, как небольшая пекарня, кафе или магазин.

Идея приложения в том, чтобы владелец или менеджер такого малого бизнеса мог бы общаться с клиентами, использующими обычный WhatsApp, и отвечать на вопросы по характеристикам товара, наличию, цене, принимать заказы, и все это в мессенджере со смартфона, не используя компьютер.

Возможности WhatsApp Business

Какие функции добавляет WhatsApp Business, по сравнению с обычным WhatsApp:

  • Общая информация о компании, контактные данные, часы работы в профиле.
  • Каталог продукции – товары или услуги, с описанием, фотографией и ценой выводятся также в профиле.
  • Настройка сообщения об отсутствии (как автоответчик в электронной почте).
  • Настройка приветственного сообщения для клиентов.
  • Настройка готовых ответов на часто задаваемые вопросы – так называемые быстрые ответы.
  • Назначений категорий для клиентов для удобства обработки заказов (клиенты не видят эти категории).

Как выглядит WhatsApp Business для клиента

Пример того, как клиент увидит профиль компании в своем WhatsApp:

Пример того, как выглядит каталог товаров для клиента в его WhatsApp, для каждого продукта показано название, описание и цена.

Настройка WhatsApp Business

Всю информацию можно вносить только через мобильное приложение. Конечно, было бы удобнее, если бы можно заводить данные через компьютер, особенно это касается каталога, но такой возможности нет.

В WhatsApp Web каких-либо функций Business тоже нет.

Чтобы не печатать весь текст на смартфоне, можно подготовить файл на компьютере и скинуть его на смартфон, потом просто копировать текст.

Чего нет в WhatsApp Business

Чего не хватает в WhatsApp Business для его использования как бизнес-приложения, так это информационного канала для рассылки новостей об акциях, о новой продукции и так далее.

Группы, конечно, есть в WhatsApp Business, и теперь в них можно отключить возможность писать для подписчиков, но всё равно это не то.

Переход с WhatsApp на WhatsApp Business

Можно перейти с обычного WhatsApp на бизнес-приложение WhatsApp Business без потери данных, если использовать резервное копирование.

При регистрации WhatsApp Business на номер, по которому раньше был зарегистрирован обычный WhatsApp, находит резервную копию и предлагает восстановиться из неё. Сохраняются контакты и чаты.

Перспективы

С момента выпуска приложения новые бизнес-функции в нем не появлялись.

Скорее всего, развития в плане появления новых бизнес-функций не будет, всё-таки это бесплатное приложение, а развитие бизнес-возможностей пойдет в сторону применения Business API, ботов и автоматических сообщений.

Возможности WhatsApp Business
Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *