Эта статья продолжает тему кредитных калькуляторов, начатую в статье Расчет кредитов в Excel, и рассказывает об Excel калькуляторе для расчета досрочного частичного погашения для кредитов с пересчетом суммы платежа.

Что считает калькулятор ДЧП

Новый калькулятор пересчитывает график погашения исходя из суммы и даты частичного досрочного погашения.

Благодаря этому калькулятору, можно заранее определить, как частичное досрочное погашение повлияет на последующие платежи по месяцам и на переплату в целом.

Банки обычно обновляют график платежей только после проведения досрочного частичного погашения, а с помощью этого калькулятора можно просчитать изменения заблаговременно и, например, принять решение, какую сумму отдавать на ДЧП в зависимости от финансовой ситуации.

Как использовать калькулятор ДЧП

Калькулятор прост в использовании и доступен онлайн, с ним можно работать прямо на странице сайта с любого устройства – настольного компьютера, планшета, смартфона.

Для использования калькулятора не требуется устанавливать или скачивать какое-либо программное обеспечение или файлы. Не требуется наличие установленного Microsoft Excel или аналогичных программных продуктов.

Не требуется программировать или вводить формулы – просто введите в онлайн таблицу параметры кредита и сумму частичного досрочного погашения, и калькулятор покажет:

  • Новую сумму ежемесячного платежа для последующих платежей.
  • Итоговую сумму процентов по каждому месяцу и по кредиту в целом.

Эти цифры позволяют оценить, как изменится график платежей и насколько это соответствует вашим ожиданиям.

Можно, например, подобрать сумму ДЧП, чтобы уменьшить ежемесячный платеж до какого-то определенного уровня.

Как использовать калькулятор ДЧП локально

Если вы планируете возвращаться к этому расчёту в будущем, то я рекомендую сохранить таблицу на свой компьютер. Лучше даже в своё облачное хранилище, чтобы этот калькулятор можно было открывать не только с компьютера, но и с других устройств.

Таблица скачивается в стандартном формате Microsoft Excel и поэтому открывается во всех совместимых программах, как на настольном компьютере, так и на мобильном устройстве. Для скачивания нужно нажать кнопку Download внизу окна просмотра таблицы. У каждого варианта калькулятора свой файл.

Точно так же, как в онлайн таблице, потребуется внести сумму досрочного частичного погашения, и калькулятор покажет новый график погашения.

При необходимости можно сохранить несколько вариантов расчёта в виде отдельных файлов, чтобы потом можно было сравнить расчёты.

Варианты калькулятора ДЧП

Если продолжительность кредита больше размера таблицы, то чтобы увеличить таблицу, можно вставить дополнительные строки и протянуть строку последнего месяца на вставленные строки.

Но проще использовать готовые калькуляторы на 36 и 60 месяцев, а также на 10 и 20 лет. Они также доступны как для онлайн работы, так и для скачивания. Для удобства просмотра больших таблиц есть возможность открывать их на весь экран (открываются в новой вкладке).

Калькулятор досрочного частичного погашения на 36 месяцев

Калькулятор досрочного частичного погашения на 60 месяцев

Калькулятор досрочного частичного погашения на 10 лет

Калькулятор досрочного частичного погашения на 20 лет

Видео

Расчет досрочного частичного погашения в Excel
Метки:     

4 мыслей о “Расчет досрочного частичного погашения в Excel

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *