Выпущена новая версия программы nhsms v2.9.0 с новыми возможностями:

  • редактор конфигурационного файла
  • лицензирование по IMSI
  • подключение по более чем одному COM порту

Редактор конфигурационного файла

Редактор конфигурационного файла (ini файла) позволяет задать все параметры в более удобной форме, не требует запоминания параметров и возможных значений.

Редактор конфигурации nhsms

Также редактор содержит справку по параметрам:

  • нажмите F1 в процессе редактирования или
  • щелкните на вопросительном знаке вверху окна, а затем на поле ввода.

Для проверки связи с модемом предусмотрена кнопка Проверить подключение, которая запускает процедуру установления связи с модемом, определения его параметров также, как это происходит при обычной работе nhsms.exe или nhsmscl.exe.

В связи с выпуском инструмента для редактирования конфигурации рекомендуется использовать именно его для настройки программы. Непосредственное редактирование ini файла, конечно, возможно, но сохранение формата файла и параметров не гарантируется, и это может создавать проблемы совместимости в новых версиях.

Лицензирование по IMSI

С версии v2.9 программа nhsms поддерживает лицензирование по IMSI коду, это позволяет пользователю работать на одной лицензии с различными модемами, просто переставляя сим карту.


International Mobile Subscriber Identity (IMSI) — международный идентификатор мобильного абонента.

При заказе лицензии пользователь имеет возможность выбора привязки лицензии к модему (по IMEI) или к сим-карте (по IMSI).

Номер IMSI выводится программой nhsms при подключении к модему, как в nhsms.exe/nhsmscl.exe, так и в редакторе конфигураций в режиме проверки подключения. Длина IMSI, как правило, составляет 15 цифр.

Некоторые модемы, особенно старые, не поддерживают передачу кода IMSI, в этом случае поле выводится как пустое, и режим лицензирования по IMSI с такими модемами не работает. Просьба проверить возможности ваших модемов перед заказом лицензии.

Подключение к более чем одному COM порту

С версии v2.9 в параметрах можно указать произвольное число COM портов, на которых программа nhsms будет искать модем. Это сделано для USB модемов, которые при подключении к компьютеру могут оказаться на различных COM портах, в зависимости от USB порта.

При указании нескольких портов программа будет искать модем на всех указанных портах. При потере связи с модемом программа будет искать его также на всех указанных в конфигурации портах.

Задать номера портов можно перечислением и/или диапазоном, например 4,11,20-30,49

Значение по умолчанию 1-255 указывает программе искать на всех портах компьютера.

nhsms v2.9.0
Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *