Рано или поздно на iPhone накапливается большое число фото и видео, которые нужно скинуть на компьютер для сортировки и обработки, например, удалить неудачные фото. откадрировать, выровнять и так далее.

В этой, казалось бы, несложной задаче есть несколько подводных камней. Эта статья рассказывает, как обойти эти проблемы и перенести фотографии и видео с iPhone на Windows компьютер.

Варианты импорта

Начнем с того, что есть три варианта копирования фотографий через USB кабель.

В принципе, возможен ещё перенос фотографий через облачное хранилище iCloud, OneDrive или другого , но 30 ГБ это слишком большой объём для облака.

Программа Фотографии

Этот вариант рекомендуется Майкрософтом. В приложении Фотографии есть функция импорта, которая обнаруживает iPhone и предлагает импортировать фото.

Забегая вперед, скажу что программа не справилась с задачей. То ли ресурсов на ноутбуке маловато, то ли фотографий многовато, но программа зависала, закрывалась или останавливала импорт с ошибкой. Кроме того, не сохранялись настройки импорта — папка для импорта и наименование файлов.

Функция импорта

Это функция импорта, которая была ещё в Windows 7. Выглядит не так красиво, как программа Фотографии, но позволяет выбрать папку для импорта, выбрать группировку фотографий и, самое главное, справляется с большим числом фотографий.

Копирование файлов

Тоже вариант, но копируются просто папки с фото, без какой-либо сортировки. Если фотографий много, это не очень удобно.

Импорт фотографий

Итак, у меня есть iPhone, USB кабель и ноутбук с Windows 10. Нужно всего-то перенести 30 ГБ фото и видео (примерно 10 тысяч файлов) с iPhone на ноутбук.

Желательно, чтобы фотографии были сгруппированы по дате съёмки.

Подключение и разрешение доступа к данным

После подключения USB кабеля нужно на iPhone разрешить чтение данных (ввести код). Если этого не сделать, то папки с фото на ПК видны не будут.

Также потребуется ввести код на iPhone, если компьютер был перезагружен.

Ошибка Устройство недоступно

В процессе импорта почти сразу появляется ошибка Устройство недоступно. Текст может быть немного другой, например, Устройство недостижимо, в зависимости от того, каким способом делается импорт.

Для устранения ошибки нужно поменять настройку в iPhone — выбрать Переносить оригиналы в разделе ПЕРЕНОС НА MAC ИЛИ ПК.

Важно! После изменения этойнастройки нужно отключить USB кабель и подключить его обратно, чтобы режим переноса реально поменялся.

Также можно попробовать переключить USB кабель в черный порт USB вместо синего.

Источник remontka.pro

Форматы файлов HEIC и их отображение

Следующая проблема состоит в том, что фотографии в современном формате HEIC не показываются в Windows. Причин этому несколько, но главное, что это можно исправить.

Настройка сохранения фото в iPhone

По мне, лучше поменять настройку iPhone, чтобы новые фото сохранялись в формате JPG, потому что он более универсальный. Да, HEIC более современный и дает больше технических возможностей, но ограниченная его поддержка создает много неудобств.

Итак, выбираем Наиболее совместимый формат в настройках камеры. Тогда новые фото и видео будут сохраняться в универсальных форматах, которые работают везде.

Для просмотра ранее снятых фото и видео потребуется установить кодеки на компьютер.

Установка расширения HEIF на Windows 10

Необходимо установить расширение Расширения для изображений HEIF из магазина Майкрософт. Компонент бесплатный.

Далее необходимо установить расширение Расширения для видео HEVC от производителя устройства также из магазина Майкрософт. Компонент тоже бесплатный.

После установки этих компонентов на компьютере будут показываться и фото и видео в эффективных форматах iPhone.

Импорт фото с iPhone: проблемы и решения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *