Этот обзор открывает серию статей о Google Chromecast.

Что такое Chromecast и для чего он нужен

Chromecast — это медиаплеер компании Google для воспроизведения аудио и видео контента на телевизоре или компьютерном мониторе.

Chromecast скачивает контент через Wi-Fi подключение и передаёт его на телевизор через HDMI разъём.

Для управления плеером использвуется смартфон, планшет или компьютер.

На самом Chromecast контент не хранится, устройство скачивает его из локальной сети или из интернета.

Для дома

Chromecast позволяет сделать «умнее» (Smarter) обычный «глупый» телевизор, не имеющий подключения к сети и способный крутить контент только с флешки, то есть на экране обычного (не Smart) телевизора можно будет:

  • Смотреть ролики и фильмы из локальной сети или из интернета.
  • Смотреть фото, видео с телефона или планшета на экране телевизора

Поскольку Chromecast сам скачивает ролики с того же Youtube или других сайтов, то он не нагружает смартфон не сажает его батарею, и во время просмотра видео можно использовать смартфон для других приложений или звонков.

Купить Chromecast намного дешевле, чем заменять телевизор. Установить и настроить его очень просто, а пользоваться удобно. Поэтому покупка Chromecast будет выгодным приобретением.

Для работы

Можно использовать Chromecast для показа презентаций на большом ТВ со смартфона или планшета. Например, бывают переговорки, где вместо проектора – телевизор.

Кроме того, с помощью Хромкаста может делать всё то же самое на обычном мониторе (не телевизоре) – ролики с Youtube или других сайтов, фильмы с домашней медиатеки, телеканалы – под управлением мобильных устройств.

В путешествиях

А ещё, благодаря небольшим размерам, легко взять Chromecast с собой в любую поездку и, подключив его к к гостиничному ТВ и Wi-Fi, просматривать фото, видео, Ютуб и всё такое на ТВ в своём номере. Очень удобно.

Модели Chromecast

Chromecast 2013

Первая модель Google Chromecast была выпущена в 2013 году и поэтому обычно так и называется Google Chromecast 2013.

По форме напоминает большую флешку (HDMI-донгл). Для удобства подключения в комплекте есть HDMI удлинитель.

Chromecast 2015

Второе поколение Chromecast было выпущено в 2015 году и обычно называется Chromecast 2015, иногда Chromecast 2.

Chromecast 2015, в отличие от предыдущей модели, выполнен в виде большой таблетки на проводе, удлинителя HDMI в комплекте нет, потому что коннектор HDMI и так находится на гибком плоском кабеле:

Модель доступна в трёх цветах – чёрном, жёлтом и красном, но какой смысл в выборе цвета, если устройство всегда спрятано позади телевизора?

Стоит ли покупать Chromecast и какую модель выбрать

Плюсы: на старом ТВ или на мониторе Chromecast добавит «смарт» функции: YouTube, фото, видео, фильмы и т.д. Цена Chromecast однозначно меньше цены замены ТВ.

Минусы: слабая поддержка Chromecast приложения на других (не Android/Google) платформах – iOS, Windows Phone и настольных системах.

Отличия между моделями не такие большие. Обе поддерживают Full HD, у обеих 512 МБ оперативной памяти.

Обе модели комплектуются адаптерами питания под американскую розетку. Мне в магазине сразу дали переходник на нашу розетку. Но в большинстве случае адаптер не нужен, так как устройство можно запитать от USB разъёма телевизора. Адаптер предназначен для случаев, когда USB порт не тянет питание Chromecast, а также если USB порт используется для подключения, например, USB флешки.

Покупать лучше более новую модель Chromecast 2015. Утверждается, что в Chromecast 2015 лучше расположение антенн Wi-Fi, благодаря чему он имеет более стабильное скачивание контента, соответственно, меньше вероятность прерывания потока.

Надо сказать, что появилась уже модель Chromecast Ultra с поддержкой 4K:

Но для «глупых» телевизоров поддержка 4К не особо востребована.

Продолжение следует…

В последующих статьях читайте, как подключить и настроить Chromecast, как смотреть фотографии, видеролики и фильмы через Chromecast!

Chromecast
Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *