Что делать в ситуации, когда вдруг заблокировался компьютер? Это выглядит как сообщение типа «Ваш ПК заблокирован за просмотр порнофильмов» (ну или «за просмотр нелегальных материалов»), при этом заблокированы возможности настройки Windows, и вроде как надо оплатить какой-то там штраф.

Обычно это происходит после посещения подозрительных сайтов.

Естественно, платить ничего не надо – это жулики. Вопрос только в том, как побыстрее разблокировать компьютер. Переустановка Windows, конечно, поможет, но это самый радикальный способ, и его лучше оставить на тот случай, если по-другому не получается.

Снятие блокировки Windows с помощью онлайн инструментов

Есть хорошие способы, которые требуют наличия интернета – найти решения на сайте, например, Касперского.
Но что делать, если рядом нет другого компьютера с выходом в интернет?

Снятие блокировки Windows через Восстановление системы

Самый простой способ, который работает и без интернета, использует функцию Восстановление системы (System Restore в английской версии). По умолчанию эта служба включена, поэтому этот способ сработает на большинстве компьютеров.
Подробнее о работе службы Восстановление системы можно почитать на сайте Microsoft .
Нам понадобится откатить систему к точке восстановления, предшествующей заражению Windows вирусом. Для этого перегружаем компьютер и входим в меню Дополнительные варианты загрузки, нажимая клавишу F8 (или даже удерживая её нажатой) до начала загрузки Windows.

Меню Дополнительные варианты загрузки представлено в текстовом виде и содержит несколько пунктов (подробнее Дополнительные варианты загрузки), выбираем Восстановление системы и следуем подсказкам программы восстановления.
Весь процесс занимает минут 15.

Для предотвращения подобных случаев в будущем не рекомендуется постоянно сидеть с админскими правами!

UPD. Снятие блокировки Windows через Мегафон

Позднее наткнулся – свою помощь в разблокировке Trojan.Winlock предлагает Мегафон:

Услуга предназначена для бесплатной разблокировки операционной системы Windows от вредоносной программы Trojan.Winlock и предоставляется совместно с Dr.Web.

Для получения кода разблокировки Windows отправьте SMS-сообщение на бесплатный номер 5665, указав в тексте сообщения через пробел: номер, на который вредоносная программа предлагает отправить SMS-сообщение и текст этого сообщения.

В ответ вам поступит SMS-сообщение, содержащее код для разблокировки Windows.

Снять блокировку Windows

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *