В продаже появился первый «убунтуфон» – смартфон с предустановленной ОС Ubuntu – BQ Aquaris E4.5 Ubuntu Edition, по цене €169.90

Продается только в Европе («Only available in the European Union»).

В целом, многое ещё недоделано.

Например, Bluetooth модуль в смартфоне есть, но системой не поддерживается:

Bluetooth® 4.0 hardware compatibility (software not currently integrated)

Или, судя по мануалу, из почтовых программ поддерживается только Gmail:

Gmail is the only email provider with a web application, however a native email
application, supporting all common email account formats, will be added in a future
software update.

Но выглядит очень интересно:

UPD: обзоры и мнения по первому убунтуфону.

Тестирование смартфона выявило ряд недостатков ОС, которые не связаны с ее интерфейсом и ее базовыми возможностями. Это плохое ПО камеры, неэкономное расходование заряда батареи, недостаточная производительность… Сам по себе смартфон BQ Aquaris E4.5 Ubuntu Edition мог бы быть неплохой низкобюджетной моделью, не блещущей достоинствами, но вполне адекватной своей цене. Но Ubuntu Touch, увы, ставит крест на ее качествах и конкурентоспособности с точки зрения обычного пользователя.

Смартфон BQ Aquaris E4.5 Ubuntu Edition. Недорогая игрушка для гиков

ZDNet

The fact that the BQ Aquaris E4.5 Ubuntu Edition is the first phone running Ubuntu (for Phones) is what sets it apart, and it’s clear that the OS has made a promising start. That said, it’s not yet ready for prime time. Ubuntu enthusiasts will get a buzz from seeing Canonical’s promises starting to become a reality, but neutral smartphone users are likely to be annoyed by the oddities and bugs in this new smartphone platform. However, development continues apace, and rapid improvement — delivered through frequent updates — is to be expected.

BQ Aquaris E4.5 Ubuntu Edition review: A promising start

Что я могу по итогу сказать по этому телефону? Процессы в телефоне не оптимизированы и вследствие этого батарея быстро разряжается. Телефон подтормаживает, это не есть хорошо, в видео обзоре это видно. Вроде Meizu собирается на убунту выпускать телефон, надеюсь там будет все отлично, а может и BQ все исправят сами. Мне не понравились широкие рамки вокруг экрана. Не во всех местах до конца перевели и отсутствие в комплекте наушников.

Мне определенно понравилось махать пальцами в этой операционной системе, получается быстро перемещаться между приложениями. Есть быстрый доступ к открытым и нужным приложениям через лаунчер. Понравилось присутствие индикатора событий. Так же приятная мелочь события за день на заблокированном экране. Удобно настраивать экраны под себя, можно вывести избранные контакты и сообщения. Из «Уведомлений» можно сразу ответить на смс или пропущенный звонок. Телефон легкий. Экран сочный и на солнце имеет достаточный запас яркости. Углы обзора шикарные, 178градусов. Присутствует громкий динамик.

Встречайте BQ Aquaris E4.5 Ubuntu Edition — первый в мире телефон на Ubuntu

Также по ссылке есть видеобзор.

Смартфон на Ubuntu

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *