Программа nhsms предлагает несколько вариантов отправки смс сообщения из командной строки:

  • через параметры командной строки 
  • через текстовый файл 
  • через базу данных 

Далее описаны эти варианты, с примерами и сравнением. 

Отправка смс из командной строки используется в ИТ для информирования администраторов о событиях в ИТ системе, а также в информационных системах, связанных с продажами, для информирования покупателей об изменении статуса заказа. 

Отправка через параметры командной строки nhsms 

Параметры смс указываются непосредственно в командной строке программы nhsms, поэтому нет необходимости формировать файл исходящих смс, достаточно запустить программу nhsms с номером телефона и текстом в аргументах. 

Этот вариант самый простой по сравнению с перечисленными далее. 

Чтобы отправить одно смс сообщение, нет необходимости формировать файл исходящих смс, достаточно запустить программу NHSMS с указанием параметров смс непосредственно в командной строке.

Например, для отправки сообщения

СБОЙ СЕТИ
Не работает интернет

(обратите внимание, в сообщении две строки) на номер +7 916 1234567 через модем, подключенный к COM1, достаточно выполнить следующую команду:

nhsmscl.exe -COM:1 -phone:79161234567 СБОЙ СЕТИ\nНе работает интернет

В параметрах указаны номер порта (COM1), номера адресата и текст СМС. Сочетание \n задаёт перевод строки, оно сделано для того, чтобы даже многострочный текст можно было задать в командной строке. Программа nhsms подключится к модему через указанный порт и отправит сообщение.

В первых версиях программы нужно было указывать номер порта, например, -com:5. Сейчас используется конфигурационный файл, который содержит гораздо больше настроек по подключению, см. Редактор конфигурации nhsmsМодемы, Соединение с модемом. Поэтому рекомендуется сделать настройки в используемом по умолчанию конфигурационном файле nhsms.ini, и команда запуска станет ещё проще:

nhsmscl.exe -phone:79161234567 СБОЙ СЕТИ\nНе работает интернет

Другой вариант отправки позволяет задать текст смс не в командной строке, а во внешнем текстовом файле. Это устраняет необходимость форматирования текста в командной строке, программа nhsms сама обработает переводы строк. В этом варианте команда отправки выглядит следующим образом:

nhsmscl.exe -phone:79161234567 -textfromfile:sms.txt

Если отправка делается всегда для одних и тем же адресатов (группы ИТ администраторов), то строку можно упростить, если прописать номера в конфигурационном файле — Номера получателей.

См. также 

Скачать бесплатно программу nhsms 

Файл исходящих смс сообщений 

Отправка сообщений в nhsms v3 через базу данных 

Отправить смс из командной строки
Метки: