Как известно, с 29 июля 2015 Microsoft предоставила возможность бесплатно обновить своё устройство на Windows 7 или Windows 8.1 до Windows 10. И не просто предоставила возможность, а активно подталкивает пользователей к этому обновлению, включив это обновление в Windows Update.

Казалось бы, отличная возможность получить современную, производительную Windows бесплатно! Но для чего самой компании Майкрософт нужна акция по бесплатному обновлению?

Концепция универсальных приложений

Идея универсальных приложений появилась достаточно давно, ещё в Windows 8. Универсальное приложение может работать на различных устройствах: на настольном компьютере, на планшете и на смартфоне. Помимо преимуществ для разработчиков приложений (снижения затрат на разработку), это открывает и преимущества для пользователей: они свободны выбирать, какой компьютер, настольный, планшетный или смартфон, выбрать для решения тех или иных задач. И если сейчас пользователю нужен настольный компьютер или ноутбук для получения, например, финансовых отчётов, а смартфон – для звонков, то в мире универсальных приложений ему будет достаточно одного смартфона.

Аппаратная поддержка уже есть, например, Майкрософт предлагает Lumia 950 XL с Windows 10 и возможностью превращения его в настольный ПК за счёт подключения к монитору.

HP выпускает «смартфон HP Elite X3, объединяющий все компьютеры, которыми человек пользовался ранее: телефон, планшет, ноутбук, настольный компьютер. Это по-настоящему революционное устройство. Достаточно установить его в док-станцию, и смартфон превращается в системный блок, подключенный к экрану и клавиатуре с мышью.», см. НР: смартфоны избавят пользователей от компьютеров.

Но для того, чтобы пользователи отказались от настольных компьютеров и от ноутбуков, необходимо, чтобы используемые на них приложения заработали и на смартфонах, но до этого пока далеко. Многие компании используют давно разработанные приложения, использующие Windows API, которые не заработают на Windows Phone.

Сбор информации о пользователях

Цитата:

Microsoft столкнулась с массовой критикой пользователей Windows 10 на нарушение их частной жизни при работе с новой операционной системой. Сотни жалоб по этому поводу опубликованы на сайтах Hacker News и Reddit.

На Microsoft обрушился шквал критики из-за слежки Windows 10 за пользователями

С одной стороны, некрасиво, а с другой – можно подумать, Google или Facebook этим не занимаются? И какую именно пользовательскую информацию  использует в своих целях Microsoft?

Цитата:

Windows собирает различные типы данных, включая местонахождение, названия открываемых программ, данные из электронной почты и текстовых сообщений, данные о контактах и частоту взаимодействия с этими контрактами на устройстве под управлением Windows 10, отправляя эти и другие данные на серверы Microsoft. Часть жалоб также касается того, что Windows делится паролями к сетям Wi-Fi с другими пользователями.

На Microsoft обрушился шквал критики из-за слежки Windows 10 за пользователями

Вообще-то, этого следовало ожидать от Microsoft, потому что направление выбрано давно, и не только в Windows. Взять, например, Microsoft  Excel для Android, который все открываемые файлы отправляет в облако «для проверки безопасности», цитата из отзыва:

Скачанные из почты файлы перед открытием просит проверить какой-то веб службой.

И в итоге рекомендации, чтобы не попасть «под колпак» Microsoft:

не пользоваться опцией быстрой настройки при первом запуске Windows 10… выбрать аккаунт локального типа для работы с ОС.
…отключить функцию Cortana — одно из главных нововведений в Windows 10, позволяющее управлять компьютером и выполнять поиск с помощью голоса. Cortana — одна из функций, для работы которых персональные данные пользователя отправляются на серверы Microsoft.
…выключить все опции в настройках безопасности и свести к минимому использование штатных приложений Microsoft — Microsoft Edge заменить на Firefox, Chromium или любой вариант любого из этих двух проектов; Windows Media Player — на VLC или MPC-HC, а встроенный просмотрщик изображений — на IrfanView или ImageGlass.

На Microsoft обрушился шквал критики из-за слежки Windows 10 за пользователями

Есть ли тогда смысл обновляться до Windows 10, чтобы потом заморачиваться с отключением всех её нововведений? Если ли в ней какие-то реально новые функции, ради которых было бы не жалко поделиться своими персональными данными и подвергать себя просмотру индивидуально подобранной рекламы?

Вопросы совместимости

Также остается вопрос поддержки оборудования:

массовые проблемы с драйверами в Windows 10 могут возникнуть со звуковыми платами, видеокартами, жесткими дисками и даже сетевыми адаптерами, что может лишить пользователя возможности подключиться к интернету

Российские разработчики: В Windows 10 ожидаются массовые проблемы с драйверами

За примерами далеко ходить не надо:

Вчера проапгрейдил свою семеру то 10-ки :( Все прошло успешно. Но видеокарта Nvidia 9500 GS определилисась как VGA, хотя семера установила драйвер автоматом к ней без проблем. Хорошо, запустил офф. драйвер скачаный с сайта вручную — установилось. Теперь сеть: две карты — 1GB и WIFI. Все мертво.

Windows 7 Upgrade to 10

В итоге, стоит ли обновлять до Windows 10 рабочий компьютер Win 7 или 8.1 – на сегодняшний день однозначно нет, если не хочется решать проблемы с драйверами или беспокоит проблема сбора конфиденциальной информации.

Полезные советы

Автоматический вход в Windows 10

UPD

Обновление Windows 7 SP1 до Windows 10 на ноутбуке Dell прошло успешно, см. Установка Windows 10 на ноутбук Dell E6410.

 

Windows 10 и бесплатное обновление

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *