Подключая обычную гарнитуру, оставшуюся в наследство от старенького кнопочного телефона Nokia, к смартфону Honor 4C, обнаружил, что при разговоре микрофон гарнитуры не работает, точнее, используется микрофон в смартфоне, а не микрофон гарнитуры. Это удивило, потому что эта же гарнитура при использовании с телефоном Nokia работает как ожидается – микрофон гарнитуры работает, а при нажатии на кнопку принимается звонок.

Для сравнения подключил к Honor 4C гарнитуру от Nokia Lumia 820, и гарнитура работала нормально.

До этого был уверен, что гарнитуры mini jack 3.5 mm – все стандартные и взаимозаменяемые. Но оказалось, что всё не так просто.

Различные стандарты гарнитур TRRS: OMTP, CTIA и не только

Говоря кратко, то четырёхконтактный TRRS разъём представлен в двух вариантах подключения контактов: OMTP до 2012 года и CTIA после 2012 года. Как видно, из схемы расположение контактов левого и правого каналов осталось таким же, а контакт микрофона и общий контакт поменялись местами.

Сравнение схемы распайки гарнитуры OMTP и гарнитуры CTIA
Источник: rones.su

Наверняка это изменение было сделано с целью какого-то улучшения, но с точки зрения совместимости устройств – сплошные неудобства.

При подключении гарнитуры «старого» стандарта OMTP к новому устройству CTIA:

  • В наушниках воспроизводится моно (вместо стерео), при нажатии кнопки гарнитуры звук становится стерео.
  • Микрофон гарнитуры не работает независимо от нажатия кнопки гарнитуры – при звонке используется микрофон телефона.
  • При входящем звонке нажатие кнопки гарнитуры не поднимает трубку.

Именно это и произошло в моём случае при подключении OMTP гарнитуры от старого телефона Nokia к CTIA устройствам Nokia Lumia 820 и Honor 4C.

Как отличить OMTP или CTIA на наушниках и смартфоне

После смены схемы информация указывалась в технических характеристиках. Сейчас все новые устройства выпускают по стандарту CTIA.

Используя омметр, можно измерить сопротивление между контактами гарнитуры и таким образом узнать схему распайки.

При подключении к смартфону несовместимость устройств можно определить по уровню звука и реакции на нажатие кнопки гарнитуры (см. выше).

Как использовать наушники OMTP с телефоном CTIA

Таким образом, новые телефоны CTIA будут несовместимы со старыми гарнитурами OMTP. Как же можно использовать любимые наушники с новым смартфоном?

Переходник OMTP и CTIA

Самым простым способом решения проблемы совместимости казалось использование переходника (адаптера), меняющего коммутацию контактов.

Но поиски переходника оказались безрезультатными: в магазинах в наличии нет, на ближайшем рынке компьютерной и мобильной техники большинство продавцов вообще не слышали о OMTP/CTIA подключении, а единственный найденный переходник за 200р не решил проблему: звук стал нормальный (стерео), но ни микрофон гарнитуры, ни кнопка так и не заработали.

Сейчас такие переходники OMTP CTIA доступны на Aliexpress и в российских магазинах.

Пример такого переходника, в котором в одном корпусе собраны штекер CTIA для подключения к телефону и гнездо OMTP для подключения старой гарнитуры. При подключении гарнитуры получается длинная и жесткая конструкция, которая может запросто повредить разъем 3,5мм в телефоне.

Поэтому при выборе переходника безопаснее использовать гибкий вариант, который не сломает телефон:

Замена гарнитуры

В моем случаен переходник не заработал, и проще оказалось заменить гарнитуру. Современные гарнитуры выпускаются, в основном, с новой схемой подключения CTIA и в них работает и стереозвук, и микрофон, и кнопка.

А ещё, беспроводные гарнитуры постепенно вытесняют проводные, предлагая всё более высокое качество звука, активное шумоподавление и другие новые возможности.

Узнать больше

Подробную информацию можно прочитать, например, в статьях на Википедии или Распиновка гарнитуры TRRS: старая и новая.

OMTP и CTIA стандарты гарнитур 3,5 мм

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *