Закончилась внутренняя память на Honor 4C – свободное место уменьшилось до 300 МБ, приложения уже не обновляются. Это и неудивительно – на борту Honor 4C имеется 8 ГБ встроенной памяти, из которых для работы доступно 3,6 ГБ.

Почему происходит заполнение памяти и что с этим можно сделать стандартными способами, не прибегая к получению root прав?

  • Установка приложений – естественно, приложения занимают место в памяти. Система всегда устанавливает приложения во внутреннюю память, даже если в настройках выбрано сохранение по умолчанию на карту памяти. Поэтому после установки нового приложения необходимо перенести его на карту памяти.
  • Обновление приложений. При обновлении приложение всегда оказывается во внутренней памяти, даже если оно было перенесено на MicroSD карту. Выход – после обновления необходимо перенести его на карту памяти.
  • Системные приложения, например, Google Play, а также большинство предустановленных приложений, например, Google Карты. Их нельзя ни удалить, не перенести на карту памяти. Когда происходит их обновление, то занимаемое место существенно увеличивается. Android сохраняет и оригинальую версию приложения (из прошивки), и обновлённую. В чём-то это даже хорошо, потому что даёт возможность самостоятельно решить некоторые проблемы, как, например, у меня были проблемы при обновлении приложений, но цена за это – использование памяти. Отключить это стандартными настройками нельзя.
  • Накапливающиеся временные файлы (установочные пакеты, кэш и т.д.), как их удалить.

Дополнительные возможности по освобождению памяти

Удаление неиспользуемых предустановленных приложений

Это первое, с чего следует начать. Хотя Android не разрешает удалять большинство предустановленных приложений, некоторые можно удалить через настройки:

Неиспользуемые я удалил – уже экономия места. А если понадобятся в будущем, всегда можно установить через магазин приложений по указанным ссылкам.

Перенос приложения на MicroSD карту

Не все приложения разрешают переносить себя на карту памяти. Но после обновления с Android 4 и Android 5.1 на Android 6 большее число приложений стало допускать перенос на SD карту. Например, BlueMail и Quizlet в Android 5.1 устанавливались только на встроенную память, а сразу после обновления Android 6.0 стало возможным перенести его карту памяти. Но некоторые приложения упорно не хотят работать с карты, например, Яндекс.Навигатор и другие, такие приложения удаляю и заменяю на аналогичные.

Удаление временных файлов – кэш и пр.

Есть несколько категорий файлов, в зависимости от этого разный подход

Установочные пакеты и кэш файлы.

Их можно удалить в Диспетчере Телефона, кнопка Оптимизация системы. В это же окно можно попасть из меню настроек: Расширенные настройки/Память/Очистка памяти.

Кэш клиентов дисковых хранилищ

Такие приложения, как Box, OneDrive, Диск (Google Drive), используют кэш для ускорения работы. Проверка размеров и его очистка делается обычно в настройках самого приложения. Необходимо заглянуть в настройки этих приложений и проверить/очистить кэш.

История приложений Google

Приложения Google тоже сохраняют много мегабайт информации – и поисковая история, и ещё много чего, что можно удалить.

Очистка хранилища сервисов Google Play: Настройки / Приложения / Сервисы Google Play / Память / Управление местом / Удалить все данные.

Очистка данных Google Поиска: Настройки / Приложения / Приложение Google / Память / Управление местом / Удалить все данные.

Сброс

Вариант со сбросом настроек восстанавливает телефон в исходное состояние, при этом удаляются все накопленные файлы кэша, истории и т.п. Выполняется в такой последовательности:

  • Резервное копирование информации со смартфона приложением Huawei Backup на самом смартфоне или программой HiSuite на компьютере.
  • Сброс настроек на смартфоне.
  • Восстановление информации на смартфоне из сделанной ранее резервной копии.

Резервное копирование на смартфоне

Выполняю в приложении Резервные копии Huawei / Huawei Backup. Копию можно сохранить на карту памяти, то есть вообще обойтись без компьютера.

Резервное копирование в HiSuite

Установил программу HiSuite с официальной страницы http://consumer.huawei.com/minisite/HiSuite_en/index.html. Windows 10 поддерживается, установка прошла нормально.

Подключение к телефону получилось не сразу, потому что сначала необходимо на смартфоне включить доступ HDB.

После подключения нажал Резервирование.

Программа HiSuite дает возможность выбора, что включать в резервную копию. Включил всё, кроме контактов из Exchange – всё равно они потом синхронизируются с серверов.

Сброс настроек

Сброс настроек проще всего сделать в настройках, через меню Сброс.

После этого смартфон удаляет всю пользовательскую информацию, приложения и настройки и перезагружается. Потребуется заново выбрать регион/язык, аккаунт google, параметры подключения к Wi-Fi сети.

Сброс занял минут 10, после сброса объем свободной памяти стал 3,22 ГБ.

Восстановление

Восстановление получилось не с первой попытки.

Попытка восстановить всё содержимое за один раз внутренняя память смартфона переполнилась, посыпались ошибки, а свободное место снизилось до 100 МБ.

Вторую попытку сделал поэтапно:

  1. Восстановление всего, кроме контактов Exchange и программ, которые должны быть на MicroSD карте;
  2. Восстановление программ, которые должны быть на MicroSD карте, с ручным переносом на карту памяти, так как HiSuite восстанавливает все приложения во внутреннюю память.

Первый шаг программа выполнила успешно, объём свободной внутренней памяти снизился до 1,55 ГБ.

Второй шаг прошёл также успешно, объём свободной внутренней памяти снизился до 781 МБ.

В итоге, после очистки файлов приложением Clean Master, объём свободной памяти составил 0,94 ГБ. По сравнению с 300 МБ – разница огромная.

При этом восстановилось далеко не всё:

  • сбросились все настройки смартфона,
  • не восстановились аккаунты,
  • у контактов пропала привязка мелодий,
  • сбросились настройки большинства приложений (тех приложений, которые хранили настройки во встроенной памяти, а не на MicroSD карте) – пришлось настраивать заново,
  • пропал журнал звонков и все смс сообщения.

Поэтому пришлось потратить много времени на ручное восстановление настроек.

См. также

Обновление Android 6 с EMUI 4.0 улучшает использование памяти: почти все дополнительные приложения можно переносить на MicroSD карту. При этом даже при переносе приложений на карту расход памяти близок к максимальному 3,6 ГБ.

Для сравнения, на смартфоне с 16 ГБ (см. Обзор смартфона BQ Aquaris U Lite) при установке всех приложений во встроенную память расходуется примерно те же 3,5-4,0 ГБ.

То есть в Honor 4C встроенная память используется неэффективно, и добиться существенной экономии без нестандартных способов (root права) довольно трудно, поэтому при необходимости установки большого числа приложений лучше выбирать модели с 16 ГБ памяти.

Не хватает памяти на Honor 4C

13 мыслей о “Не хватает памяти на Honor 4C

    • 06.11.2018 в 09:15
      Постоянная ссылка

      спасибо за комментарий.
      это на 6-м андроиде? и сколько в итоге получилось поставить приложений/сколько осталось свободной памяти?

      Ответ
  • 29.07.2018 в 17:09
    Постоянная ссылка

    Понял что выхода нету. Телефон не плохой не спорю, работает отлично) но это не хватка памяти полностью меня убивает. Тогда опыта при выборе не было и я не посмотрел на память) ничего делать не буду просто куплю новый телефон

    Ответ
    • 06.11.2018 в 09:13
      Постоянная ссылка

      пришел к такому же выводу — использую его для работы, оставив основные приложения — почта, мессенджеры, навигатор. все данные — на карте памяти.
      для себя взял другой, с 16 ГБ. пока хватает. хотя если ставить все подряд приложения, то и 16 ГБ не хватит — а сейчас каждый магазин предлагает поставить свое приложение.

      Ответ
  • 02.02.2017 в 19:46
    Постоянная ссылка

    Если это всё то это плохо. Это хрень экономится крохи памяти. Видимо решение только перепродавать устройство.

    Ответ
    • 04.02.2017 в 12:03
      Постоянная ссылка

      Да, именно крохи памяти, много этими способами не сэкономишь. Для свободной установки приложений нужна модель минимум на 16 ГБ, сейчас такие есть по цене меньше, чем у Honor 4C в своё время, например, BQ Aquaris U Lite.

      Ответ
  • 01.02.2017 в 06:18
    Постоянная ссылка

    Спасибо за статью, но памяти все равно не хватает… скажите, а, прибегая к получению root прав, сложно увеличить память? подскажите, как?

    Ответ
    • 01.02.2017 в 13:22
      Постоянная ссылка

      У меня, после выполнения описанных действий (а ещё после удаления обновлений предустановленных приложений типа Google Play, про это скоро добавлю), памяти хватает, где-то 400-450 МБ свободно. В итоге не стал экспериментировать с root правами, тем более что была информация от Huawei, что на рутованном телефоне возможны проблемы при установке официальных обновлений. Поэтому информации, как получить root права, у меня, увы нет.

      Ответ
    • 15.03.2019 в 12:11
      Постоянная ссылка

      Подарила доченька сей смартфон и только поэтому не покупаю другой и стараюсь выжать маусимум.
      Root очень помог!
      1. Поставил sdmaid и lucky patcher и предоставил им разрешения рут.
      2. С помощью lucky patcher перенес на sd-карту все приложения, что можно было перенести ( в нем расширен перенос).
      3. В настройках sdmaid разрешил удаление всех «зеленых» хвостов от приложений ( когда установите ,все поймете). После чего удалил ненужные системные приложения. Те в которых сомневался — временно заморозил.
      4. В lucky patcher в инструментах ( внизу) выбрал ОДЕКСИРОВАТЬ ВСЕ СИСТЕМНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ.
      Итог: не помню на тот момент сколько было сторонних приложений установлено до манипуляций, но с 230 Мв память поднялась до 1.19Гв. Сейчас сторонних 42 шт и памяти 320 Мв свободно.
      Пробуйте!

      Ответ
      • 09.04.2019 в 20:35
        Постоянная ссылка

        Здравствуйте! А не подскажете, где взять эти sdmaid и lucky patcher?
        Заранее благодарю!

        Ответ
  • 16.01.2017 в 12:03
    Постоянная ссылка

    Спасибо за информацию. Сама юзаю сей девайс и очень недовольна нехваткой памяти… у меня только один вопрос: почему есть 8 гб, а доступно только 3,6?

    Ответ
    • 16.01.2017 в 13:26
      Постоянная ссылка

      Остальное зарезервировано производителем под системные нужды. Так у всех, например, на моделях с 16 ГБ встроенной памяти пользователю доступно примерно 12 ГБ, на моделях 32 ГБ доступно около 23 ГБ.

      Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *