Смартфон Nokia Lumia 820 вдруг перестал видеть домашнюю Wi-Fi сеть (маршрутизатор Linksys EA4500), хотя в то же время другие сети видит. При этом остальные смартфоны (даже древний Windows Mobile 6) и компьютеры видят эту Wi-Fi сеть и успешно подключаются к ней.

Перезагрузка маршрутизатора и смартфона не помогла. Также было замечено, что иногда сеть видится, но потом снова пропадает.

Оказалось, причина в настройках беспроводной сети – номер канала был установлен в АВТО, то есть маршрутизатор сам устанавливает то один канал, то другой.С одной стороны, это хорошо тем, что роутер сам выбирает оптимальный с точки зрения производительности канал, но обратная сторона, что неожиданно может перейти на канал, несовместимый с пользовательскими устройствами.

После установки номера канала вручную (установил на 8 канал) смартфон немедленно увидел Wi-Fi сеть и с тех пор её не теряет.

Видимо, смартфоны Windows Phone 8 видят сети не на всех каналах, а в автоматическом режиме маршрутизатор мог устанавливать канал на номера, которые не видны смартфону.

Здесь пишут, что Windows Phone 8 работает с номерами канала не больше 10, здесь – что не больше 8. Возможно, зависит ещё и от модели Nokia Lumia.

Для исправления проблемы в своей домашней сети достаточно установить в настройках маршрутизатора фиксированный номер канала Wi-Fi, при котором смартфон видит эту сеть.

Ну а в чужой сети как повезёт – если вы пришли в гости, а у хозяев номер канала окажется несовместимый, то Windows Phone 8, скорее всего, её просто не увидит и уж тем более не подключится.

Интересно сделали… Вспоминается фокус с открытием последовательного порта через Win32 API CreateFile, в которой, чтобы открыть, например, порт COM8, достаточно передать в lpFileName строку COM8, и это работает.

Но для портов COM10 и больше такой подход не сработает! Потому что, оказывается, нужно передавать строку вида \\.\COM10 (в С строка записывается как "\\\\.\\COM10").

UPD. Похожая ситуация Не подключается Wi-Fi сеть на домашнем роутере

Смартфон Lumia не видит Wi-Fi сеть

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *