huawei-ap007

Внешний аккумулятор (powerbank) становится необходимым аксессуаром для современных устройств, особенно в путешествиях.

Huawei предлагает внешний аккумулятор AP007 емкостью 13000 мАч по цене 2190р.

Сам аккумулятор заряжается от USB 5В 2А, может заряжать два устройства USB 5В, суммарный ток 2А.

Индикация уровня заряда сделана на 4-х светодиодах:

  • один светодиод – уровень 5-30%
  • два светодиода – уровень 30-60%
  • три светодиода – уровень 60-85%
  • четыре светодиода – 85-100%

Есть кнопка включения-выключения.

Зарядка аккумулятора

В комплекте короткий USB/MicroUSB кабель. С точки зрения процесса зарядки, это даже хорошо – небольшая длина уменьшает падение напряжения на кабеле при большом зарядном токе. Удобно носить в сумке или рюкзаке – кабель компактный. Но кабель настолько короткий, что аккумулятор можно заряжать не в каждой розетке – только если в пределах 10-15 см есть какая-то полочка или другая возможность положить его.

Конструктив разъёма Micro USB на аккумуляторе так сделан, что кабель легко выпадает из разъёма. Может быть, он так сделан намеренно, но для чего именно, непонятно, вероятно, чтобы при падении не тянуть за собой заряжаемое устройство. Если кабель вставлен до конца, то электрический контакт хороший.

Время полной зарядки — около 6 часов.

Точно понять, когда аккумулятор полностью зарядился, нельзя – все 4 индикатора загораются уже при уровне 85%. То есть после того, как загорятся все четыре светодиода, надо подождать ещё примерно час (или больше, если адаптер слабый).

Адаптер

В комплекте нет адаптера. Вроде как у всех и так есть адаптеры от телефонов. Но адаптеры от телефонов рассчитаны на ток не более 1А. Аккумулятор рассчитан на зарядный ток 2А, то есть от обычного адаптера будет заряжаться вдвое дольше. Кроме того, было сомнение, выдержит ли обычный адаптер такую нагрузку. При первом включении попробовал адаптер от телефона Honor 4C – адаптер быстро нагрелся до такой температуры, что, казалось, ещё чуть-чуть, и пойдёт дым.

Решив не рисковать, купил адаптеры Zetton на 3,1А для розетки и для прикуривателя. Хороши тем, что рассчитаны на большой ток и позволяют подключать два устройства. Выходные разъёмы одинаковые – то есть не разграничения, что один разъём на меньший ток, а на другой – на больший, поэтому аккумулятор можно заряжать от любого.

Адаптер для розетки:

Адаптер в машину:

Сейчас их можно даже купить комплектом и при этом дешевле:

1011995859

Эти адаптеры рассчитаны на большой ток, выдерживают максимальную нагрузку – одновременную зарядку аккумулятора и телефона, при этом греются ощутимо, но не критично. Ну и приятные на ощупь – Soft Touch!

Адаптер уверенно работает с двумя нагрузками, например, заряжает аккумулятор и смартфон. Но с максимальной нагрузкой не справляется совсем: если попытаться заряжать от него внешний аккумулятор и планшет, то есть две мощные нагрузки, то напряжение на выходе адаптера будет появляться и пропадать каждую секунду.

Вот ещё Shell подарил автомобильную зарядку. Тоже может выдавать до 3,1 А, но у каждого разъёма здесь своё ограничение – или до 1 А, или до 2,1 А.

Зарядка устройств

Кабель от аккумулятора можно использовать для зарядки устройств, но он слишком короткий, чтобы можно было пользоваться телефоном во время зарядки – приходится дополнительно носить с собой кабель от телефона.

Удобно, что индикация сама включается и включается при подключении и отключении телефона.

Аналоги

APC Mobile Power Pack

M10BK-EC – APC Mobile Power Pack, 10 000 мАч, литий-полимерный, цвет черный (EMEA/CIS/MEA)

m10bk-ec

Тоже можно заряжать два устройства (два USB выхода), но с жесткими ограничениями по току – один порт 1А, второй порт 2,4А.

Цена сопоставимая, но емкость меньше.

Внешний аккумулятор AP007

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *