Всем известно, что применение энергосберегающих ламп, по сравнению с традиционными лампами накаливания, снижает энергопотребление и повышает энергоэффективность экономики в целом, приводит к снижению выброса парниковых газов в атмосферу, т.е. дает целый ряд положительных эффектов глобального характера.

Однако дают ли энергосберегающие лампы реальную экономию для семейного бюджета?

С одной стороны, экономия налицо: возьмем компактную люминесцентную лампу:

Эта лампа примерно эквивалентна (по своему свету) лампе накаливания мощностью 60 Вт, при этом имеет заявленный срок службы 10000 часов.

Как рассчитать экономию

Посчитать экономию просто: нужно сравнить, сколько киловатт-часов потратит  каждая из ламп – энергосберегающая лампа и лампа накаливания.

Казалось бы, экономия налицо: за эти 10000 часов энергосберегающая лампа сожжет 11Вт × 10000 ч = 110 кВтч, а лампа накаливания – 60Вт × 10000 ч = 600 кВтч, то есть КЛЛ потратит на 490 кВтч меньше. В зависимости от тарифа (3,52р/кВтч для однотарифного учета и потребителей с электроплитами или 5,03р/кВтч для потребителей с газовыми плитами) экономия составит:

3,52р × 490 кВтч = 1724,80р
5,03р × 490 кВтч = 2464,70р

Сравнивая с ценой лампы 180р, видим, что действительно экономия существенная, особенно когда дома этих лампочек несколько.

Учитываем циклы включения/выключения

Однако не всё так просто: это экономия теоретическая, для ситуации, когда лампа горит практически постоянно. В реальности же у лампы есть ещё один важный показатель, ограничивающий её срок службы: количество циклов включения/выключения. Для данной модели он составляет 5000 циклов. Это означает, что если мы будет включать/выключать нашу лампу 10 раз в день, её ресурса хватит только на 500 дней, то есть меньше чем на полтора года. У некоторых моделей этот показатель немного больше (например, 6000 циклов), но общую картину это не меняет.

Поэтому экономичность компактных люминесцентных ламп сильно зависит от места, где они установлены. КЛЛ будут эффективны там, где они горят длительное время с небольшим количеством циклов включения/выключения. Например, если это кухня или гостиная, где свет включен по пять часов в день и лампу включают/выключают в среднем 5 раз в день, то срок службы составит 5000 / 5 = 1000 дней, при этом лампа будет работать 5000 часов и потратит 11Вт × 5000 ч = 55кВтч (лампа накаливания потратила бы 60Вт × 5000 ч = 300 кВтч) и экономия составит (для обоих тарифов):

3,52р × 245кВтч = 862,40р
5,03р × 245кВтч = 1232,35р

В помещениях, где свет включается на короткое время – кладовка, коридор, туалет – КЛЛ не дадут экономии из-за того, что они выработают свой ресурс циклов включения/выключения через короткое время. Например, при 20 циклах включения/выключения в день лампа протянет меньше года.

Светодиодные лампы долговечнее

Ситуация со светодиодными лампами другая, поскольку они обладают иными характеристиками. Например, лампа на картинке ниже, тоже производства Philips, тоже с цоколем E27, и с примерно таким же световым излучением. Но её ресурс определяется сроком службы 15000 часов и 50000 циклами включения/выключения!

При таких параметрах очевидно, что лампа проработает намного дольше, даже если довольно часто включать и выключать её. Поэтому цена 470р. оправдывается увеличенным сроком службы.

Ещё один плюс энергосберегающих ламп (и компактных люминесцентных, и светодиодных) – возможность вследствие низкого нагрева устанавливать их в пластиковые патроны, имеющие ограничение по мощности.

Например, если дома уже установлен светильник, и на нём есть наклейка 60W MAX, то в нём действительно нельзя использовать лампы накаливания мощностью больше 60Вт, в противном случае патрон расплавится и придётся, в лучшем случае, заменять патрон или светильник.

В таком случае, если света маловато, проще всего поставить энергосберегающую лампу большей мощности с тем же цоколем E27:

Эта лампа даёт света почти вдвое больше, чем лампа накаливания 60Вт, при этом греется меньше и не повредит плафон.

Экономичны ли энергосберегающие лампы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *