На современных мониторах с разрешением Full HD можно столкнуться с ситуацией, что некоторые программы (не все) отображают текст нечётко (буквы выглядят размытыми), например, так:

Это характерно для старых программ и вызвано тем, что современные версии Windows, начиная с Windows 7, имеют другой механизм масштабирования вывода, чем Windows XP.

Ранее многие программы были рассчитаны на фиксированное разрешение монитора 96 dpi, в то время как современные мониторы могут иметь гораздо большее разрешение, например, 120 dpi или 150 dpi. Современные программы, поддерживающие DPI aware, автоматически масштабируются под монитор, а старые программы принудительно масштабируются операционной системой путём растягивания построенного в памяти изображения 96 dpi до реального разрешения монитора, результат – на рисунке выше.

Это масштабирование можно отключить, причём двумя способами:

  • сразу для всех программ задать масштабирование так, как это было в Windows XP: Панель управления →Настройка разрешения экрана → Выбор масштаба → Использовать масштабы в стиле Windows XP.
  • для каждой программы индивидуально (предпочтительно, так как многие программы уже поддерживают DPI aware, и разработчики потихоньку добавляют поддержку DPI aware в новые версии старых программ): в ярлыке запуска программы, на закладке Совместимость галочка Отключить масштабирование изображения при высоком разрешении экрана:

После установки галочки и перезапуска та же программа будет выглядеть более чётко, если масштабирование в ней работает правильно:

Нечеткий текст на мониторах Full HD

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *