Эта статья предназначена для администраторов и рассказывает, как автоматизировать процесс установки программ в Windows, не используя глобальные доменные политики (там, где используются компьютеры с одинаковой конфигурацией ПО) и не используя готовый образ с ПО.

Я использовал этот подход для компьютеров в классе обучения, на которых под каждое обучение требовалось устанавливать одинаковый набор программ в исходной конфигурации.

Также этот способ может быть полезен в любых других случаях, когда нужно готовить типовую конфигурацию ПО. Например, пользовательские рабочие станции.

Возможности автоматической установки MSI

Способ основан на возможностях MSI установки – программы, поставляемые в виде MSI файла, можно с помощью программы MSIEXEC устанавливать из командной строки без ожидания действий пользователя, таких как многократное кликание по кнопке Далее, то есть можно организовать автоматическую установкуunattended installation.

Например, скачав Far Manager в виде файла Far30b4242.x64.20150117.msi, можно установить его одной командой:

msiexec /qb /i Far30b4242.x64.20150117.msi

при этом в процессе установки будет показана только окно статуса установки.

Можно даже совсем скрыть процесс установки от пользователя, поменяв аргумент команды /qb на /qn.

Установка нескольких MSI

Используя msi в bat/cmd файле, можно организовать автоматическую установку большого количества программ одним запуском bat файла.
Можно, конечно, записать команды установки по одной программе на каждую строку, но красивее сделать цикл, устанавливающий все msi файла в текущем каталоге. Загрузив msi файлы программ, т.е. Far30b4242.x64.20150117.msi, 7z920-x64.msi и т.д., запускаем msiexec для кажого файла через forfiles:

forfiles /m *.msi /c "cmd /c msiexec /qb /i @file"

Так же легко можно удалять эти программы в цикле forfiles:

forfiles /m *.msi /c "cmd /c msiexec /qb /x @file"

Этот способ установки отлично подходит для компьютеров, не входящих в домен AD, т.е. когда нет возможности автоматически устанавливать программы через глобальные политики (GPO).

Чтобы установить целый список программ, можно подготовить папку с часто используемыми программами (Adobe Acrobat Reader, Adobe Flash Player и так далее) в виде именно MSI файлов и с командным файлом для установки, призапуске которого все программы будут установлены автоматически, не требуя подтверждений от пользователя.

Файлы для установки могут быть подготовлены на флешки или выложены в сети.

Особенности автоматической установки некоторых программ

Обратите внимание, некоторые программы опубликованы не в виде msi файлов или эти файлы есть, но их надо искать на сайте загрузки.

MSI установочный файл Adobe Flash Player

Adobe Flash Player MSI можно загрузить непосредственно с сайта Adobe: Adobe Flash Player Distribution по ссылке Download MSI Installer. Команда автоматической установки Adobe Flash Player:

msiexec /qb /i install_flash_player_18_active_x.msi

MSI установочный файл Adobe Acrobat Reader

На сайте Adobe почему-то нет прямой загрузки MSI установщика для Acrobat Reader, но получить его несложно: со страницы Adobe Reader for Windows скачиваем установщик по ссылке Adobe Reader 11.0 — Multilingual (MUI) installer, который представляет собой ZIP файл, и в нем присутствует, в том числе, AcroRead.msi. Копируем на ту же USB флешку файлы ABCPY.INI, AcroRead.msi, Data1.cab и папку Transforms.

После этого установка Acrobat Reader 11 из MSI производится стандартным образом, а именно командой:

msiexec /qb /i AcroRead.msi

AutoCAD DWG TrueView 2016

Автоматическая установка AutoCAD DWG TrueView 2016 выполняется не через msi файл, а задается ключами к setup.exe (при этом параметры такие же, как у msiexec), например:

setup.exe /w /t /l /qb setup.ini

How to install DWG TrueView 2016 through commandline for silent/unnattend mode?

Command-Line Options

При этом установщик AutoCAD DWG TrueView 2016 требует наличия DirectX RunTime. Скачиваем файл directx_Jun2010_redist.exe с сайта Microsoft на странице DirectX End-User Runtimes (June 2010) и выполняем автоматическую установку командой (или добавляем команду в командный файл установки списка программ):

directx_Jun2010_redist.exe /Q /T:%temp%

Программы, использующие Inno Setup

Инсталлятор Inno Setup предоставляет для автоматической установки параметры /SILENT и /VERYSILENT, поэтому для установки использующих его программ, используются вызов установщика с этими параметрами:

nhsms-setup.exe /silent

— установка без мастера установки, но с отображением прогресса

nhsms-setup.exe /verysilent

— установка без отображения каких-либо окон

Сравнение с другими способами

В итоге, возможности msiexec позволяют организовать сделать автоматической установку программ на Windows компьютере:

  • нужно подготовить флешку с установочными файлам и bat файлом установки или выложить эти файлы на сетевой ресурс
  • поставить Windows или восстановить из образа одинаковую для всех компьютеров конфигурацию
  • запустить bat файл автоматической установки на всех компьютерах

При этом, по сравнению с другими вариантами установки набора программ – применением доменных политик или восстановлением из образа, этот способ более универсальный и гибкий:

  • для работы bat файла не требуется, чтобы компьютеры были в AD домене – в отличие от варианта с доменными политиками
  • можно быстро, буквально за минуту, изменить список устанавливаемых программ, просто добавив или удалив msi файл из папки или изменив содержимое – в отличие от варианта с готовым образом, где уже установлены все программы
  • можно делать различные наборы программ, просто подготовив несколько bat файлов
Автоматическая установка программ
Метки:     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *